Страницы

среда, 15 сентября 2010 г.

Список Шиндлера. "Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир".

Охрененный фильм.
Вообще, я ухожу от просмотра сериалов (не могу найти что-нибудь интересное). Начал просмотр фильмов, которые давно хотел посмотреть. Качаю на рутрекере в хорошем качестве, порядка 4-6 Гб за фильм.
Первым фильмом стал "Загадочная история Бенджамина Баттона", поставил 9 из 10 на кинопоиске, сейчас досмотрел "Список Шиндлера" (10 из 10).




Выдержка из вики:
«Список Шиндлера» — фильм Стивена Спилберга 1993 года, получил 7 премий «Оскар», включая премию за лучший фильм. Экранизация романа Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера». Фильм рассказывает историю Оскара Шиндлера, немецкого бизнесмена, члена национал-социалистической партии, который спас более тысячи польских евреев во время холокоста. Название относится к списку из 1100 евреев, которых Шиндлер нанял работать на своей фабрике, чем уберёг их от концентрационных лагерей. 
Картина достаточно старая, не знаю, как я раньше её не видел. Был момент, когда в школе я ооочень много фильмов пересмотрел.

Огромное количество тяжёлых моментов — это и "живой тир" Амона Гёта:

и дети, спрятавшиеся в туалете, в прямом смысле по уши в дерьме, чтобы избежать смерть:

Если не считать концовку фильма, то самым тяжёлым моментом я бы выделил сцену, когда всех женщин из списка Шиндлера загнали в камеру, и им и мне казалось, что сейчас пустят газ.Крики, смерть в глазах, отчаяние. И вдруг, вода. Это надо видеть.

Ещё пару заметок:
— весь фильм чёрно-белый, но в конце, свечи, горевшие в честь праздника евреев, были в цвете. Что как бы намекает, что самое страшное позади.
— Шиндлер так нелепо подмигнул своему бухгалтеру Штерну, это было так по-американски :) меня улыбнуло, честно.

Спилберг молодец, невозможно не стать добрее, после просмотра.

Лиам Нисон в роли Оскара Шиндлера

Комментариев нет:

Отправить комментарий