Страницы

суббота, 17 июля 2010 г.

Как Андрей в офис Мегафона сходил





ВНИМАНИЕ!11!! пост не проплачен! к сожалению :(

Оттягивал я оттягивал покупку 3g-модема, но сегодня всё-таки решил сходить купить, заодно и узнать ответы на накопившиеся вопросы по использованию мегафона.

Итак, по-порядку.

Мегафон и я.

Кажется, с лета 2005 года хоть одна симка мегафона - да была у меня. Последние пару лет использую в основном для того, чтобы в опере сползать в инет (немного: хабр, баш, вики и по обстоятельствам на экзаменах) и в аське поболтать. И родители звонят на этот номер. В Карпогорах мегафон популярен весьма - долгое время единственный ОпСоС, так что с родителями так дешевле общаться. Билайн на моём k750i не прижился - инет грузит медленней, в аську хрен зайдёшь, связь чуть ниже земли - пропадает, а у нас главый корпус ПГУ старый - с толстыми стенами и подвалами (не толстыми). Так что с билайна я просто звоню по супер простому телефону с нечитабельным названием модели c130 (гнусмас какой-то).

Зачем 3g модем?

    1. Поеду в Калининград в августе, хочется комфорта в путешествии. Билет на 1 августа в питер уже куплен, но это отдельная история.
    2. Частенько возникают ситуации, когда "блин, вот бы сейчас usb-модем.." или где-нибудь базы обновить, или ещё что-нибудь.

Почему мегафон?

1. Качество связи выше. Не могу сказать про Калининград, но в Архангельске качество интернета от Мегафона на голову выше других ОпСоСов.
2. Приемлемая цена. В дополнение к п.1 их акция покупки модема + интернет-тариф оказалась вполне по душе: покупаешь модем за 600 ру, на счёт переводишь 399 ру (в случае с соответвующим тарифом), и тогда 600 ру за модем волшебным образом начисляются тебе в течение трёх месяцев по 200 рублей за каждый.

В офисе.

Вышел я, значит, у театра Кукол и пошёл, ни о чём не ведая, в офис Мегафона за сити-центром (вглубь, во дворах). Охранник меня послал оттуда, сказал, что они уже года два переехали. Правильно, я-то первый и последний раз был в году 2005. "Новый" офис для обслуживания физических лиц находится по адресу Троицкий 18, кажется (поправьте если не так) - за сити центром сразу, только о самый Троицкий.

В офисе посетителей было немного, а девушек-работниц целых 4. Присел, думал, всё прилично, консультант освободится - подойду, но понашли какие-то наглые люди, которым пофиг было на таких, как я, сидящих и ждущих очередь. Ладно, тоже пристроился. Впрочем, минут 5 всего подождал.

Дальше самое интересное - около часа я доставал своими вопросами-распросами.

Кратко, к чему я пришёл:

1. 3g модем купил:


(кликабельно)

 + тариф интернет-драйв: 1 Мб = 1 рубль.

2. На разговорной симке поменял тариф на 50 копеек: 1 минута = 1.5р, со второй по 0.5 р. 1 СМС = 1.5 р. До этого у меня минут 1.75 р стоила и смс так же. В роуминге 9 ру за минуту.

3. Подключил на разговорную симку тарифную опцию 100 Мб (по ссылке подробно и другие варианты количества выделенного объёма трафика): 90 рублей в месяц и 100 Мб плавно исчезают по мере завершения интернет-сессий. Это дешевле, чем округление сессий и снятие баланса постоянно. Кстати, начислили мне количество мегабайт пропроционально оставшимся дням в этом месяце (около 50 Мб). Проверить оставшуюся скидку можно по запросу: *100#2# Снимается каждый первый день нового месяца. Оставшиеся мегабайты не сохраняются. Если надо перейти на другой включённый трафик, то следует в последний день месяца отключиться от существующего и подключиться к новому в первый день, желательно во второй половине дня.

4. Проверил количество своих бонусных баллов. Оказывается всего 60, хоть я и снимал их много лет назад последний раз. Оказывается, они каждый год сгорают. На баллы можно купить кучу всего:
Зато у отца 500 баллов, что-нибудь выпрошу потом. Веб-камера > 1000 баллов, флешка 600 баллов (объём не посмотрел). Есть такая странная фигня - блинкер (50 баллов). Его наклеиваешь на мобилу и блинкер мигает, когда тебе звонят. Девушка-консультант при мне приобрела себе, но блинкер мигать отказался, так бы себе взял.
5. У меня ещё оказывается два номера числится, на каждом по 1 копейке долга. Пока решил не аннулировать.

для всех документов девушка любезно предложила мне конвертик

И вообще, девушка молодец, улыбчивая, разговорчивая, на все вопросы ответила.

Установка, тест.

прошла спокойно. Инсталлятор предложил ещё установить мультифон,  ставить не стал -- разводилово на деньги очередное. Для общения бесплатного мне и ICQ, Jabber, Twitter, Skype и прочее прочее -- за глаза.



результат тестирования:


результат вполне радует. Правда проводился он в 3 часа ночи.

В заключение

Покупке доволен, походу в мегафон - доволен. День был вполне интересным и удачным. Заполучил у мамы фотоаппарат Panasonic DMC-FS62 (фото модема и конверта на него сделано), так что аппаратно я практически готов к путешествию. Остаётся дело за малым: в этом году, а точнее начале июля, моему старенькому sony erricson k750i исполнилось 4 года, так что в ближее время собираюсь обновиться. Думаю между HTC Desire, HTC Legent и Aser Liquid (s100). Прошу ваши плюсы/минусы за каждый аппарат.

О планируемой поездке, документной подготовке (получении заграна, покупке билетов онлайн) отпишусь в отдельных постах.

upd1: Интернет-драйв с ценой 1 Мб = 1 рубль будет действовать по всему северо-западу, Калининград как раз подходит. Да и еду я через Санкт-Петербург.
Любой желающий может подключить и к этому тарифу дополнительный пакет с включённым интернет-трафиком (100 Мб, 500 Мб, 1 Гб, анлим).
upd2: 1 балл равен примерно 100 рублям переведённым на счёт.
upd3: забыл поблагодарить г. Конопкова, от которого я про этот явный профит с возвратом денег на счёт и услышал. Сама же акция продлится до 31 августа.

9 комментариев:

  1. до 3го лесозавода пока волны доходят - скорость падает). Буду искать и тестить. Кто ищёт - тот найдёт.

    ОтветитьУдалить
  2. можешь кого-нибудь порадовать, иначе обнулят в определённый момент.

    ОтветитьУдалить
  3. В убунте то удалось модем завести?

    ОтветитьУдалить
  4. и еще: забавный у тебя календарь сверху :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ну у меня то всё получилось тремя действиями в терминале. Теперь работает как родной. E1550 у меня.
    ID 12d1:1001 Huawei Technologies Co., Ltd. E620 USB Modem

    ОтветитьУдалить
  6. пока что у меня руки не доползли до убунты - кручусь как белка в колесе. Konopkov, если что, я знаю к кому обратиться ;)

    Melotar, спасибо, он открытый. Я бывают туда записываю, и @k33p_0ut подключился. Уведомление по смс - бесплатно.

    ОтветитьУдалить